Год педагога и наставника

27 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий УКАЗ Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии. Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии. Согласно толковому словарю В. Даля педагог – это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодежи. Наставник, согласно толковому словарю Ожегова – учитель и воспитатель, руководитель. И это правда! Ведь за всеми яркими победами на олимпиадах и различных конкурсах, помимо таланта самих детей, стоит грамотный наставник, который сумел установить контакт и направить ребенка на правильный путь». В нашей детском саду, кроме опытных воспитателей есть и молодые. Если говорить о поддержке молодых педагогов, то каждый начинающий специалист, приходящий работать в образовательное учреждение, нуждается в поддержке старших товарищей – тех, кто максимально быстро поможет ему достичь высокого профессионального уровня. Здесь сложно обойтись без помощи педагогов-наставников. Без них процесс погружения молодого специалиста в профессиональную деятельность может затянуться и на пять лет, как это бывало раньше. Нынешние педагоги, благодаря институту наставничества, который активно развит в каждом образовательном учреждении, этот отрезок преодолевают в полтора-два раза быстрее, что позволяет им погрузиться во все премудрости профессиональной жизни и быстро приходить к достижению новых вершин своего педагогического будущего.

Наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит педагог своего воспитанника, таким будет и ребенок. Образование в жизни общества всегда было значимо: оно развивало экономику государств, воспитывало культуру поведения людей. А на сегодняшний день образование даёт молодым людям получить профессию и быть востребованным специалистом.