История детского сада

В яркую и многолетнюю  историю сотканы дни работы детского сада № 5.     История  нашего    детского  сада  « Солнышко»   тесно  переплетена  с    историей   масло экстракционного завода (   МЭЗ    «Лабинский») . Первые упоминания в архивах города о детском саде начинаются с 1921 года.       Лабинский   госмаслозавод  №,5 а теперь МЭЗ « Лабинский» начал своё существование ещё до революции, недавно завод отметил свой 115 юбилей. После революции с приходом новой власти для работников завода открыт был ясли-сад, ясли назвали пятыми так как завод назывался    госмаслозавод  №5.

Первое здание   детского  сада  располагалось  по  улице   Революционной,  пыльной  и  ухабистой расположенной относительно далеко thumb 2от завода.   Каждое  утро   рабочие  завода   торопились  отвести  своих  детей   в  уютный  детский  сад,   утопающим   в  цветении   садовых  деревьев.     Шли  годы,  завод   модернизировался,  увеличивалось   число  молодых  рабочих и     стал  вопрос  о   необходимости  строительства  нового  детского  сада поближе  к  заводу.

В  50-е  годы  директор  завода  Файзулин   Ахмет   Гиреевич  принял  решение  о  строительстве  детского  сада   рядом   с  заводом  по  улице  Красной   для  детей   на три дошкольные группы. В  эти  годы   заведующей  детским  садом  «Солнышко»  была   Бровко   Надежда   Владимировна.  На  плечи  молодой  заведующей  легли  нелёгкие  заботы  о  жизни  дошколят.  В  те  годы  не  было  современных  газовых  плит  и   вкусный  обед  приходилось  готовить на  печи,  которая  топилась   дровами  и  лузгой.   В  подвале  помещения  находилась  котельная,  которую  тоже  приходилось    топить  дровами  и  углём,  чтобы  было  тепло.

В   70-е  годы    заведующей  детским  садом  стала  Прискоко  Валентина  Николаевна.   Жизнь  потихоньку  налаживалась,  появилось  отопление   в  детском  саду   от  заводских  котельных,  кухня  оборудована  газовыми  плитами,  появился  привозной  газ  в  баллонах.

В  80-е  годы  директором  завода  стал  Забазнов   Валерий  Николаевич. Именно   ему  пришла  идея  строительства  ещё одного  нового  двухэтажного здания на две группы с обустроенным по тем временам новейшим оборудованием. В  конце 80-тых   было  завершено   строительство , заведующая – Краснова Наталья Алексеевна.

Руководителем  завода  в те  годы  был назначен  Артёменко  Иван  Петрович. В настоящее время Иван Петрович так же занимает должность директора и является депутатом ЗСК.

За последние годы улучшилась материально-техническая база детского сада, построены здания для прачечной, медицинский блок.

С 2005 года детский сад передали на баланс муниципалитета  заведующей назначена- Наталья Вячеславовна Назаренко. В годы больших перемен основной коллектив детского сада оставлялся неизменным,  за последние 15 лет педагогический состав не менялся, а только увеличивался.

Не каждый коллектив может похвастать 90-летним юбилеем, а мы перешагнули этот рубеж. Наш детский сад один из первых в городе Лабинске, много ребят вышли из стен детского сада  в большую жизнь . Большинство сотрудников могут рассказать о своих династиях . Из семи педагогов, пять были  воспитанниками детского сада. Многими хорошими воспоминаниями они делятся об истории детского сада.

«Постоянство - признак профессионализма», эта фраза характеризует работу всего коллектива детского сада. Наши результаты заметны по участию воспитанников и коллег в конкурсах районного и краевого масштаба, частенько занимавшие призовые места.

Родители микрорайона с большим желанием приводят детей в детский сад . С повышением рождаемости в нашем городе мы ощущаем не хватку мест в детском саду. Семьи увеличиваются, все больше становится многодетных семей, и родители отдав в наш сад первенца с удовольствием ведут  второго, третьего ……. В связи с этим в декабре 2013 года после кап.ремонта планируется открытие новой группы  на 25 детей.

По новому засверкают улыбки наших детей после кап.ремонта музыкального зала который завершится к новому году. Новые уже проверенные формы кратковременного пребывания детей в детском так же приветствуются родителями , открытие новой группы в новом помещении так же планируется на декабрь 2013 года.

Коллектив детского сада во главе с заведующей Никишиной Светланой Сергеевной работают только на улучшение и развитие детского сада.

В ноябре 2018 года - запланирован и произведен капитальный ремонт пищеблока и группы № 2. В 2019 году планируется открытие группы для детей ЗПР.

скачать docПоложение о сайте МДОБУ детского сада №5.584 KB

скачать docxПриказ об утверждении положения о сайте МДОБУ детского сада №5.15.43 KB

скачать pdfУстав МДОБУ детского сада №5.21 MB

скачать pdfПравила внутреннего трудового распорядка2.95 MB