МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 5

ГОРОДА ЛАБИНСКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛАБИНСКИЙ РАЙОН

Краснодарский научно-методический центр
Министерство образования и науки Краснодарского края
Администрации МО Лабинский район
Федеральный портал "Российское образование"

Отчет МДОБУ детский сад № 5 города Лабинска, о проведении недели безопасности по ПДД.

В период с 24 по 28 сентября 2018 года в ДОУ в рамках недели безопасности по ПДД были организованны и проведены мероприятия, направленные на профилактическую работу с воспитанниками, педагогами и родителями; (законными представителями) несовершеннолетних.

Работа была построена в трех направлениях:

Работа с педагогами.

Для педагогов проведены: инструктажи по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, по охране жизни, здоровья воспитанников на прогулочных площадках, во время целевых прогулок и экскурсий; консультация «Планирование и организация работы по профилактике детского дорожного травматизма»

Работа с воспитанниками.

- 2 младшая группа:

Беседы с детьми «Дорога для транспорта, тротуар для пешехода», «Наш друг светофор», «Пешеходный переход»;

Дидактические игры «Разрешено – запрещено», «Собери светофор», «Кукла Катя –пассажир».

Подвижные игры «Найди свой гараж», «Цветные автомобили», «Светофор», «Воробушки и автомобиль»;

Сюжетно-ролевые игры «Шоферы», «Автомобили на улице города». Ситуации общения «Мы едем в транспорте», «Как правильно перейти улицу».

Чтение художественной литературы В.И. Мирясова «Грузовой автомобиль», С.Я. Маршак «Светофор».

Средняя группа:

Ситуации общения «Как правильно вести себя на дороге», «Кто такие пешеходы», «Пешеходный пешеход», «Правила поведения пассажира»;

Игровые ситуации «Расположи правильно дорожные знаки», «Как правильно перейти проезжую часть»; «Путешествие по городу»;

Чтение художественной литературы А. Дорохова «Зеленый, желтый, красный», В. Головко «Правила движения», Т. Александрова «Светофорчик» и т.д.

Старший дошкольный возраст:

Ситуации общения «Знай и выполняй правила уличного движения» «Правила поведения пассажира», «Говорящие знаки», «Пешеход – участник дорожного движения»;

Игровые и проблемные ситуации на дорогах, тротуарах и в транспорте: «Переведи меня через дорогу», «Поездка в автобусе», «Поездка в такси», «Капризный ребёнок не хочет держать маму за руку», «Тротуар не место для игр». «Безопасный перекресток», «Как правильно вести себя на дороге», «Где надо кататься на велосипеде»; Дети с удовольствием и ответственно выполняли роль взрослого, активно участвовали в обсуждении ситуаций, напоминали друг другу правила поведения на дороге и в транспорте, давали оценку поведению участников дорожного движения.

Сюжетно-ролевые игры «Перекресток», «Инспектор ДПС», «Водители и пешеходы».

Выставка рисунков на тему «Правила дорожного двидения».

Наблюдение за транспортом и пешеходами на улице.

Работа с родителями:

Во всех возрастных группах обновлена информация для родителей по безопасности на дорогах (тематические выставки, папки-передвижки, памятки),

В ДОУ размещена схемы безопасного маршрута «дом – детский сад».

Проведён круглый стол «Вместе с родителями – за безопасность детей на дорогах»

Проведено общее родительское собрание с участием сотрудника Госавтоинспекции.

Участие родителей в родительском патруле «Использования детских удерживающих устройств при перевозке детей»

Материалы и фотоотчет о проведении недели безопасности по ПДД размещены на официальных сайте ДОУ - http://labdetsad5.ru

Старший воспитатель _____________________С.А. Сидоренко