Экскурсия на эколого-биологическую станцию.

Цель: Обобщить знания детей о природе Кубани; закрепить названия животных, проживающих в нашем крае, их внешний вид, повадки; прививать любовь к животным, бережное отношение к природе.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о животных; чтение рассказов, сказок природоведческого содержания; художественное творчество по теме "Животные"; закрепление правил поведения в общественных местах, на улице.

Ход экскурсии:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами пойдем на экскурсию в эколого-биологическую станцию. Но прежде давайте вспомним, как нужно себя вести, когда идешь по улице.

Воспитатель: Кто расскажет, как мы будем себя вести, находясь рядом с животными?

Сотрудница эколого-биологической станции, Наталья Владимировна, провела детей по территории зверинца.  Во время экскурсии дети познакомились с медведицей, лисицей, волком, енотом. С интересом наблюдали за павлином, фазанами, страусами, лебедями. Кормили принесёнными с собой угощениями коз, баранов и ослика.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами узнали много нового и интересного. Что особенно вам запомнилось и понравилось? О чём вы думаете когда наблюдаете за этими животными? Какие чувства вы испытали придя сюда и какие испытываете покидая зверинец?

Ребята давайте поблагодарим Наталью Владимировну за интересную экскурсию. Ей надо спешить к своим питомцам, а нам пора возвращаться обратно в наш детский сад.