Notice: Undefined property: stdClass::$numOfComments in /var/www/u0460722/data/www/labdetsad5.ru/components/com_k2/views/item/view.html.php on line 264
Среда, 21 Март 2018 19:15

Описание опыта проведения занятия по сказке "Три медведя" Тема занятия: "Чьи хоромы - того и хлеб".

(0 голосов)

Цель: ознакомить детей с сюжетом сказки "Три медведя", рассмотреть с детьми, как себя нужно вести в гостях.

Детям предлагается для прослушивания текст сказки "Три медведя". Затем воспитатель задает им следующие вопросы:

• Кому ты больше сочувствуешь? Почему?
  • Как бы ты поступил на месте девочки?
  • А как нужно было бы поступить?

После подробного анализа сюжета сказки и соответствующих выводов, детям предлагается описать героев и ответить на вопросы:

Как бы вы описали девочку? А медведя?

При возникновении затруднения в описании героев сказки воспитатель
помогает детям подобрать нужные слова и уточняет, верную ли, на их взгляд, характеристику получили девочка и медведи.

После этого ребятам предлагается подобрать подходящие по смыслу поговорки и пословицы и постараться с помощью воспитателя передать их значение.

1. Чьи хоромы, того и хлеб.
  2. В отпертые двери лезут только звери.
  3. Есть все, что душе угодно.

Затем дети импровизируют ситуацию поведения в гостях у медведей, изменяя ее в зависимости от собственных знаний правил поведения в гостях.

В целях развития воображения и тактильно-двигательной активности детям

предлагается участие в русской народной игре "У медведя во бору".

Играющие выбирают медведя, который живет в лесу. Дети идут в лес за

грибами и ягодами, приговаривая:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру!

Медведь простыл,

На печи застыл!

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру!

А медведь не спит

И на нас рычит!

Медведь начинает ворочаться, потягиваться, выходит из берлоги и ловит кого-нибудь. Пойманный ребенок становится медведем (ловить можно только в пределах условленной площадки).

Занятия подобного характера организуются непосредственно в учебной
группе, дальнейшие мероприятия целесообразнее проводить в музыкальном
зале, где дети разучивают детскую песенку "Мишка косолапый по лесу идет"
и в рисовальном зале, где руководитель объясняет детям, как изображается
медведь, показывает картинки игрушек с изображением медведя, которым играли в старину, и предлагает изготовить из пластилина его фигурку. Когда дети возвращаются в группу, воспитатель загадывает им загадки по сюжету сказки:

Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. (Лес)

Осенью засыпает, весной просыпается. (Медведь).

На бору, на яру стоит старичок, красненький колпачок. (Гриб)

На этом занятие заканчивается и детям объявляется название сказки следующего занятия и дается задание подобрать определенные пословицы и поговорки. На примере этого занятия проводятся и остальные.

Необходимо отметить, что разработанная методика не предполагает полного отказа от традиционных форм работы в дошкольном образовательном учреждении, а тем более режимных моментов, целесообразность использования которых доказана многолетней практикой, она лишь приводит в систему организацию работы по применению средств народной педагогики, плавно вплетаясь в целостный педагогический процесс.

Труш Юлия Андреевна

Должность: воспитатель.

Образование: два высших педагогических (бакалавриат, магистратура).

Какое учебное заведение окончила, год: 1.Армавирская государственная педагогическая академия, 2015 год.

2. Армавирский государственный педагогический университет, 2018 год.

Специальность: 1. Преподаватель информатики и информационных технологий в образовании (бакалавриат).

2. Управление дошкольным и дополнительным образованием (магистратура).

Квалификационная категория: соответствие занимаемой должности.

Общий педагогический стаж: 2 года 6 месяцев.

Стаж в данном учреждении: 2 года 6 месяцев.

Данные о повышении квалификации: Некоммерческое партнерство «Лабинский центр профориентации» по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Технологические особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста воспитателем в условиях реализации ФГОС ДО» 29.03.2017 год.

Награды: Диплом лауреата III степени всероссийского конкурса социально-значимых проектов и видеороликов «Олимп успеха: Созидание. Профессия. Наука».

Диплом победителя всероссийского конкурса «Современные образовательные технологии».

Дата рождения: 10.10.1993 год.